Страница обновлена 07.08.2017

Страница обновлена 07.08.2017

Все мы близкие, все мы чьи-то,

Кто-то любит нас, кто-то ждет.

И, то ласково, то сердито

Помогает идти вперед.

И давно бы Земля истлела,

Все бы прахом давно пошло,

Если б нас на Земле не грело

Человеческое тепло.

Зоя Малышева

История Полянской школы является отражением развития  российского образования в сельской глубинке и истинной любви к своим землякам.

В сороковых годах XIX века местный помещик-рационализатор Е.С. Карнович на территории своей усадьбы Пятницкая гора организовал обучение мужчин и девушек грамоте и счетоводству, открыл школу для детей крестьян и дворовых людей, в которой обучалось 20 мальчиков и девочек в возрасте от 7 до 13 лет.

Е. С. Карнович

Реконструкция здания школы  усадьбы Пятницкая гора

Школа в усадьбе Пятницкая Гора (реконструкция) (рисунок А. Благовой, выпускницы школы)

В советское время в здании школы Карновича долгое время находилась начальная четырехлетняя  школа для детей близлежащих деревень. В начале пятидесятых годов ХХ века начальная школа переезжает в  небольшое деревянное здание д. Поляна – центральную усадьбу колхоза "Красная Поляна".

В 1970 году силами колхоза"Красная Поляна" под руководством Л.В. Смурова была построена новая современная школа на 190 мест. Колхоз полностью обеспечил школу всем необходимым оборудованием, учебными пособиями и спортивным инвентарем. На тот период времени это была первая школа в районе, построенная полностью на средства колхоза. Возглавила новую школу молодой директор София Алексеевна Базунова.

Леонид Васильевич Смуров

Базунова София Алексеевна

Школьный выпуск 1972 года

Под руководством Софии Алексеевны школа быстро стала одной из лучших в районе, была награждена переходящим Красным Знаменем победителя социалистического соревнования, активно участвовала в районных и областных конкурсах и мероприятиях, спортсмены школы были в числе постоянных победителей и призеров районных соревнований по различным видам спорта.

За заслуги в области образования София Алексеевна была награждена значком "Отличник народного образования" и званием "Заслуженный учитель"

На посту директора Полянской школы София Алексеевна проработала 37 лет.

Базунова София Алексеевна

Традиции школы

• Первый звонок
  • День пожилых людей