Страница обновлена 26.11.2021

Страница обновлена 26.11.2021

Приоритетная цель современного образования – личностное развитие ребенка. Полноценное становление личности невозможно без воспитания экологической культуры школьников.Экологическое воспитание носит междисциплинарный характер. Особенностью его является единство интеллектуального и эмоционально-волевого начал в деятельности учащихся, а также взаимосвязь глобального, национального и краеведческого уровней в раскрытии экологических проблем.

Задачи:

формирование правильного, основанного на общечеловеческих ценностях, отношения к окружающему миру, природе;

воспитание бережного отношения к природе и выработке активной гражданской позиции, основанной на чувстве сопричастности к решению социально-экологических проблем и ответственности за состояние окружающей среды;

оказание помощи в формировании экологического кругозора учащихся, способствующего интегрированному и системному восприятию экологических знаний и проблем, позволяющих освоить методы проведения экологических исследований с использованием целого комплекса современных методов и методик.

Функции:

укреплять здоровье, формировать здоровый образ жизни и воспитывать волевые качества;

содействовать творческому развитию личности воспитанников, их социальной активности, потребности в самореализации;

вести работу по организации взаимодействия семьи и школы в экологическом воспитании учащихся;

совершенствовать систему индивидуальной работы с детьми;

систематизировать работу по экологическому воспитанию детей и молодежи через инновационные формы и технологии экологического воспитания;

формировать у учащихся культуру сохранения и совершенствования собственного здоровья.

К основным современным научно-методическим подходам к разработке содержания и структуры процесса экологического воспитания относятся аксиологический, культурологический, деятельностный, компетентностный.

Учебно – опытный участок

Экологические акции